Федеральные журналисты оценили подготовку Тульского кремля к юбилею

Сегодня, 10 сентября, в Туле прошел пресс-тур, посвященный 500-летию Тульского кремля. В нем приняли участие 20 журналистов из 13 СМИ. В том числе 3 теле-группы: телеканалы НТВ (программа "Сегодня"), Москва 24 и ТВ 360. А также ИА Регнум и РИА новости, газеты Коммерсантъ, Вечерняя Москва, журнал "Огонек" и другие.

Журналистам провели экскурсии по территории кремля, осадным дворам, Успенскому собору.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала о том, как проходят работы по созданию археологического окна и возведению демонстрационного павильона, в котором разместятся витрины с найденными в кремле артефактами.

Также перед журналистами выступила Ася Энговатова  - зам. директора по науке Института археологии РАН. Она рассказала о тех находках, которые были сделаны во время раскопок на месте старого Успенского собора 17-го века. Лекция сопровождалась видео-презентацией, также были представлены некоторые артефакты, которые можно было потрогать руками.