Тульские журналисты примут участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ

5 июля в Тульском государственном музее оружия для региональных журналистов прошел семинар «Актуальные вопросы межэтнической тематики в СМИ: лучшие практики и новая медиа-реальность».

Организатором мероприятия выступил комитет Тульской области по печати и массовым коммуникациям.

Семинар провела председатель Гильдии межэтнической журналистки, член комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, которая рассказала об общих тенденции в подаче материалов межнациональной тематики в СМИ и социальных сетях.

По мнению председателя Гильдии межэтнической журналистки, благодаря стремительному развитию информационных технологий сегодня стирается грань между «центральной» и региональной журналистикой. Ещё одной тенденцией является умение журналистов максимально коротко, но в тоже привлекательно рассказать о том или ином событии, чтобы читателю захотелось читать дальше.

Также в ходе семинара Маргарита Лянге пригласила представителей тульских СМИ принять активное участие в X Всероссийском конкурсе средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также в Медиафоруме этнических и региональных СМИ, который пройдет в ноябре 2018 года.

Обозначив наиболее актуальные темы сегодняшних публикаций в этнической и межэтнической сфере, председатель Гильдии межэтнической журналистки Маргарита Лянге на конкретных примерах продемонстрировала методику подачи этих материалов, чтобы они были интересными для читателей и зрителей, а также проанализировала тематические статьи тульских газет по межэтнической тематике. При этом особо отметила работу, которые проводят тульские журналисты по сохранению традиций и развитию русской культуры.