Тульский медиафорум собрал участников из 18 регионов ЦФО

23 - 24 октября 2018 года в Туле на территории творческого индустриального кластера «Октава» прошел форум, который впервые объединил представителей средств массовой информации из 18 регионов ЦФО. Тема форума - «Конструктивная журналистика. Региональные медиа в современном контенте».

В мероприятии приняли участие более 300 представителей федеральных, региональных и районных СМИ из различных регионов Центрального федерального округа, пресс-служб различных ведомств.

Перед открытием собравшимся было зачитано приветственное слово Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева.

На открытии форума выступили Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов, первый заместитель директора Дирекции информационных программа Первого канала Антон Вольский.

В своем выступлении Алексей Дюмин поблагодарил полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щеголева за поддержку в организации форума и журналистов за работу.
«У каждого региона Центральной России своя специфика, но при этом перед региональными медиа стоят схожие задачи и вызовы. А значит, и пути их решения мы можем и должны выработать сообща. Обмениваться опытом. Изучать лучшие практики, новые каналы коммуникации», - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что тема форума – «Конструктивная журналистика» – сегодня особенно актуальна. Важно не закрывать глаза на острые темы, но при этом и не скатываться в откровенный негатив. Разговор о трудностях – не самоцель, а важна искренняя заинтересованность в их преодолении.

В течение двух дней участники форума обсудили актуальные вопросы продвижения региональных СМИ в Интернете (в частности, особое внимание было уделено работе в соцсетях), взаимодействия органов исполнительной власти с информационными ресурсами, антикризисные решения и коммуникации и многое другое.

Спикерами первого дня работы форума стали первый заместитель директора Дирекции информационных программ Первого канала Антон Вольский, главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, автор и ведущая программы «Итоги недели» на НТВ Ирада Зейналова, ведущий программы «Международная пилорама» (НТВ) Тигран Кеосаян, а также иностранные журналисты: ведущий программы «CrossTalk» телеканала RT Питер Лавелль (США) и ведущая новостей телеканала RT Надира Тюдор (Великобритания).

Второй день форума был посвящен практическим занятиям на тему продвижения СМИ в интернете и социальных сетях.