В Москве прошел медиафорум этнических и региональных СМИ

24-25 ноября в Москве прошел III медиафорум этнических и региональных СМИ.

В его работе приняли участие представители комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям и ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71».

Организаторы III медиафорума этнических и региональных СМИ – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Гильдия межэтнической журналистки и Московский дом национальностей при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

Мероприятие посетили более 350 участников из 57 регионов России, в том числе более 200 представителей СМИ из 151 федеральных и региональных информационных агентств, печатных изданий, радиостанций и телевизионных компаний.

Накануне основного дня мероприятия 24 ноября для финалистов XI Всероссийского конкурса "СМИротворец" и иногородних участников Медиафорума была организована экскурсия "Москва этническая", раскрывающая малоизвестные факты об истории и современности столицы России.

Также представители региональных СМИ посетили Московский дом национальностей – центральную площадку столицы по взаимодействию с этническими общинами, реализации общегородских национальных мероприятий и популяризации традиционных народных ремесел.
Здесь же в рамках круглого стола гости Медиафорума обсудили насущные вопросы межэтнической журналистики, а также представили лучшие практики освещения и продвижения национальной тематики в средствах массовой информации и блогосфере.

В завершение дня гости Медиафорума посетили выставку "Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве", проходящую Центральном выставочном зале "Манеж".

На пленарном заседании, которое состоялось 25 ноября, выступили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, декан факультета журналистки МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова, директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов и многие другие. Участники заседания обсудили этнический аспект реабилитации понятия патриотизма в современных медиа.

Работа форума была поделена на три тематические площадки. Посетители дискуссионных площадок поговорили об отличии регионального патриотизма от местечкового национализма, освещении патриотической тематики в детских и молодежных СМИ, а также о патриотизме в блогосфере и соцсетях.

По завершении форума состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец – 2019».