В Туле вручили награды победителям журналистского конкурса

16 января в Туле состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и призеров регионального конкурса «Мастера тульской журналистики» – 2017, организатор которого комитет Тульской области по печати и массовым коммуникациям. Мероприятие было приурочено ко Дню российской печати.

В мероприятии приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель Губернатора Тульской области Ирина Волкова, заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин, председатель комитета тульской области по печати и массовым коммуникациям Марина Панова, глава МО город Тула Юрий Цкипури, глава администрации МО город Тула Евгений Авилов, председатель Тульской общественной палаты Александр Воронцов, председатель регионального отделения Союза журналистов России, председатель конкурсной комиссии Борис Играев, члены конкурсной комиссии, представители СМИ.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что вручение премии конкурса «Мастера тульской журналистики» стало доброй традицией и для него это приятный повод встретиться и поблагодарить журналистов за работу, а также поздравить всех с Днем российской печати.

Глава региона отметил, что представители региональных СМИ первыми доносят до жителей информацию о стратегических проектах, которые реализуются в регионе, открыто говорят о проблемах в самых разных сферах, помогают власти и обществу находить решения этих проблем.

«Надеюсь, что к своей работе вы всегда будете подходить ответственно, что ваша информация будет достоверной, а ваши оценки – взвешенными и объективными», − сказал Алексей Дюмин.

Затем началась церемония награждения лауреатов и призеров конкурса «Мастера тульской журналистики». Всего в 2017 году на конкурс было подано 115 творческих работ и проектов, в том числе 49 заявлено в специальной номинации «Земля силы и талантов», которая впервые была учреждена в 2016 году по инициативе главы региона.

Лауреатов и призеров в специальной номинации «Земля силы и талантов» награждал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Призерами в направлении «Персона года» стали: старший корреспондент газеты «Тульские известия» Арсений Абушов и исполнительный директор ООО «Слобода» Татьяна Алексеева. Они были отмечены членами жюри за серии статей социальной и экономической тематик.

Звания «Проект года» и диплома лауреата удостоился коллектив телеканала «Первый Тульский» за цикл программ «Изнутри», в которых зрителям рассказывают неизвестные факты о тульских объектах, которые, как казалось, изучены вдоль и поперек. Например, рассказы о новом музейном комплексе «Куликово Поле» и здании тульского цирка.

Призерами в номинации «Проект года» стали цикл телепрограмм «Агробизнес по-тульски» корреспондента ГТРК «Тула» Татьяны Смирновой и патриотическая акция «По всем фронтам» телеканала «Тульская служба новостей».
«Пряником года» стал проект «Тульское торжище 2017», который представил холдинг «Медиа Траст». Проект представляет собой выставку-ярмарку, позволяющую знакомить туляков, жителей области и гостей нашего региона с продукцией местных производителей в новом формате.

Дипломами призера в этой же номинации были отмечены проект в сфере защиты прав потребителей «Голодный шпион» газеты «Центр 71» и социальные проекты «Помоги» и «Хвосты» телеканала «Первый Тульский».

Победителей в номинации «Лучший радиожурналист» поздравил председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. Из его рук награды получили руководитель службы радиовещания «ГТРК «Тула» Тамара Соловьева за программу «Фестиваль молодежи» и корреспондент радиостанции «Европа Плюс Тульский регион» Дарья Белобрагина за радиопрограмму «Итоги IV турнира волейболу на снегу «Tula Open 2017».

Лучшим журналистом печатного СМИ стала Тамара Головина (газета «Молодой коммунар») за статью «Надежда и жизнь». В этой номинации призерами определены корреспондент газеты «Центр 71» Мария Власова (статья «Они слышат ногами» из цикла публикаций «Особенные люди») и Ирина Осокина газета «Лицом к лицу» за статью «Возвращение оклада». Отметим, что журналисты издания первый раз участвуют в конкурсе, но сразу завоевали признание жюри. Это уникальное журналистское расследование сотрудников пресс-службы тульской полиции, которые помогли вернуть в храм Кировской области серебряный оклад иконы «Феодосия Черниговского», работы знаменитого русского ювелира 19 века Ивана Хлебникова.

Победителем в номинации «Лучший автор публикации в районных СМИ» стала корреспондент газеты «Щекинский вестник» Наталья Раззоренова (публикация «Спасенная из ада»). Также конкурсной комиссией отмечены работы корреспондента газеты «Богородицкие вести» Ирины Клевенской публикация «Маленькие хозяева большого дома» и корреспондент газеты «Знамя. Узловский район» Светлана Гусева (публикация «Шагнул в бессмертие»).

Лучшим фотожурналистом стал фотокорреспондент газеты «Тульские известия» Геннадий Поляков фоторепортаж «Присяга в суворовской училище», призером - фотокорреспондент портала MySlo.ru Дмитрий Дзюбин фоторепортаж с фестиваля «Двенадцать ключей».

В номинации «Лучший журналист Интернет-СМИ» лауреатом стала корреспондент ИА «Тульская пресса» Наталия Новикова, призёрами - корреспондент портал MySlo.ru Оксана Грудинина и корреспондент сайта tula.aif.ru Антонина Позднякова.

Лауреатом в номинации «Лучший телесюжет» стал коллектив телерадиокомпании «Новомосковск» за сюжет «Большая вода», призером – телеканалы: «ТСН» за сюжет «Как достать соседа» и телеканал «Телемолва» за сюжет «Иппотерапия: от лечения и профилактики – к спорту».