В Тульском музее оружия пройдет награждение победителей конкурса журналистских работ «Я люблю тебя, Россия!»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

В прошлом году Диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Тульской области акцию поддержали порядка 6250 участников.

В этом году в Тульской области подготовлено более 100 площадок. Принять участие в этнографическом диктанте можно на территории каждого муниципального образования региона.

Главной областной площадкой станет Тульский государственный музей оружия (Тула, ул. Октябрьская, 3).

Здесь же перед началом диктанта пройдет торжественная церемония награждении лауреатов и призеров конкурса на лучшую журналистскую работу «Я люблю тебя, Россия!».

О площадках в вашем населённом пункте можно узнать на официальном сайте www.miretno.ru.
Дополнительная информация по тел.:
Мамедова Анна Арифовна – консультант отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Тульской области, тел. (4872) 22-31-43.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организатор в Тульской области - министерство внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno