Актуальные вопросы и ответы о переходе на цифровое эфирное телевещание

Вопрос Ответ
1.      По каким телефонам горячих линий» я могу обратиться за консультацией по вопросу перехода на цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ)?       За консультацией по всем техническим возникающим вопросам, связанным с ЦЭТВ, жители региона могут обратиться на «горячие линии» предприятия «Российская телевизионная радиовещательная сеть» (8-800-220-20-02, круглосуточно, звонок бесплатный)
 Для консультации по мерам поддержки, которые Правительство региона окажет малоимущим жителям области для приобретения цифрового оборудования, можно обратиться по телефону министерства социальной защиты Тульской области 8-800-222-27-21 (по рабочим дням с 9.00 до 16.00)
2.      Когда будет отключено аналоговое телевидение в Тульской области? В Тульской области аналоговое телевидение будет отключено 11 февраля 2019 года. Наш регион попал в первую волну полного перехода на цифровое телевидение вместе с еще 7 регионами.  В аналоговом формате в течение 2019 года продолжит свое вещание телеканал Первый Тульский.
3.      Какие телеканалы будут доступны в «цифре»? Уже сейчас на территории Тульской области доступны 20 телеканалов и 3 радиоканала:
Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВЦентр, РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ. А также три радио канала «Маяк», «Радио России» и «Вести FM».
4.      Как понять какое телевидение я смотрю цифровое или аналоговое? В случае если рядом с логотипом федерального телеканала на экране телевизора Вы видите букву «А», это означает, что в данный момент Вы смотрите аналоговое телевидение.
5.      Что нужно сделать для того чтобы смотреть ЦЭТВ? - Если вы смотрите кабельное телевидение (ежемесячно вносите плату кабельному оператору), то вам ничего делать не надо. Кабельный оператор сам позаботиться о цифровом сигнале.
- Если вы принимаете телевизионный сигнал с помощью антенны и ваш телевизор произведен до 2012 года, то вам необходимо приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну.
- Если ваш телевизор произведен после 2012 года, то в нем уже есть блок для приема цифрового сигнала и вам надо только перенастроить телевизор, но дециметровая антенна все равно понадобится.
- Если вы живете в местности, где плохой прием сигнала или его нет вообще, вам необходимо приобрести спутниковую тарелку.
6.      Где и какую приставку лучше купить, сколько она стоит? Приставки продаются в большинстве магазинов бытовой техники. Главное, чтобы приставка была формата DVB-T2. Средняя стоимость приставки около тысячи рублей. Средняя стоимость дециметровой антенны около 500 рублей.
7.      Как узнать, входит ли мой населенный пункт в зону неуверенного приема цифрового сигнала? Полный список населенных пунктов Российской Федерации расположенных в зонах неуверенного приема ЦЭТВ размещен на сайте http://tula.rtrs.ru/ . Также Вас могут проконсультировать специалисты «горячих линий».
8.      Какая помощь будет оказана малоимущим гражданам для перехода на ЦЭТВ? В соответствии с постановлением правительства Тульской области отдельным категориям жителей полагается  единовременная компенсация для расходов, связанных с приобретением и установкой пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного телевизионного вещания. Более подробно Вас могут проконсультировать специалисты «горячей линии» министерства социальной защиты Тульской области 8-800-222-27-21 (по рабочим дням с 9.00 до 16.00)
9.      Что нужно для того, чтобы установить на многоквартирный дом коллективную антенну? В соответствии с ч. 1, 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации оборудование, в том числе информационно-телекоммуникационная сеть, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений, то есть является общим имуществом в многоквартирном доме (далее - МКД). Собственники помещений в МКД владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в МКД. Таким образом, собственникам необходимо самим решить, кто и на каких условиях установит им антенну и будет ее обслуживать.
Если вы установите коллективную антенну, то цифровую приставку для телевизоров, произведенных до 2012 года все равно необходимо приобрести.
Преимущество большой коллективной антенны на крыше дома в том, что она, безусловно, лучше принимает сигнал.
10.  Кто может помочь установить цифровое оборудование? ·       Если к вам приходит социальный работник, обратитесь к нему. Он поможет приобрести приставку и настроить дециметровую антенну.
·       Если вы одиноки – попросите помочь соседей, родственников.
·       Если рядом нет тех, кто может помочь, обратитесь в администрацию муниципального образования (телефоны прилагаются) и попросите помощи «технического волонтера». Либо оставьте заявку оператору «телефона доверия губернатора». Она будет передана в муниципальное образование. С вами свяжутся в течение суток
11.    Есть ли у «технических волонтеров» документы, которые подтверждают их статус? Да. У каждого «технического
волонтера» есть «Личная книжка волонтера», где указаны фамилия, имя, отчество, есть фото, стоит печать волонтерского центра.
12.  Чем может помочь «технический волонтер»? Он поможет присоединить приставку к телевизору и настроит КОМНАТНУЮ антенну.
13.  Куда обращаться, если надо установить антенну на дом? На крышу? Поднять антенну на большое расстояние от земли? Необходимо обращаться в специализированные коммерческие организации, которые есть в каждом районе. Телефон можно узнать в администрации. Услуга установки платная.